Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходимо вернуть долг пенсионерам в 1,4 триллиона рублей


Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об обязательной ежегодной индексации пенсий на уровень инфляции. «Мы предлагаем индексировать все пенсии: и по старости, и по потере кормильца, и по инвалидности и работающим пенсионерам. Вместе с этим законопроектом предлагается погасить долги перед пенсионерами. Они накоплены в течение последних пяти лет из-за того, что государство проводило не полную индексацию пенсий. Долг составляет 1,4 триллиона рублей», – прокомментировал лидер «СР» Сергей Миронов.

«Этот законопроект подготовлен во исполнение тех поправок в Конституцию, за которые проголосовали граждане России. Многие люди называли позитивной поправку «Справедливой России» об обязательной индексации всех пенсий не реже одного раза в год на уровень не ниже инфляции. И вот мы вносим соответствующий законопроект, потому что считаем, что индексировать нужно все пенсии, и в том числе для работающих пенсионеров. Для них она не проводилась уже пять лет», – прокомментировал Сергей Миронов.

Такой подход гарантирует, что уровень жизни пенсионеров, как минимум, не будет снижаться. Кроме того, это надежный индикатор выполнения социальных обязательств любым будущим правительством. «Чтобы не было такого: проиндексируют пенсию на долю процента, тогда как инфляция выражается двухзначным числом, и отрапортуют о выполнении конституционного требования. Уровень инфляции – это нижний предел роста пенсий. Выше может быть, ниже – никогда», – заявил лидер «СР».

Ещё одна принципиальная новация связана с необходимостью вернуть людям положенные им средства, которые они потеряли после 2015 года из-за недоиндексации. «По нашей оценке, государство задолжало пенсионерам около 1,4 триллиона рублей, и эти долги пора отдавать. Не все помнят, но те, кого это коснулось, не забудут никогда. По итогам 2015 года потребительские цены выросли на 12.9%, а пенсия была проиндексирована только на 4 процента, и такая недоиндексация происходила все последующие годы», – напомнил Сергей Миронов.

«Да, сумма большая, но ведь наше государство рассчиталось в свое время по внешним долгам. Пришла пора рассчитаться и с долгами перед собственными гражданами. Это будет справедливо и по-человечески. И это будет убедительным подтверждением того, что Россия на деле становится социальным государством, в котором интересы человека являются безусловным приоритетом. И впредь никогда больше социальные обязательства не будут приноситься в жертву сиюминутным потребностям в экономии средств», – заявил Сергей Миронов.