Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходимо материально поощрять граждан к раздельному сбору отходов


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что необходимо законодательно и финансово поощрять население к раздельному сбору мусора. Одним из таких стимулов мог бы стать прием полезных отходов в торговых сетях. Соответствующий законопроект ранее внесли справороссы, напомнил С.Миронов.

«На днях опубликованы данные соцопроса, организованного холдингом «Ромир». Согласно исследованию, 55% граждан готовы уже сейчас готовы сортировать свои бытовые отходы, – отмечает Сергей Миронов. – Проблема в том, что к этому далеко не везде готова инфраструктура. В ряде регионов, включая Москву и область, начали устанавливать раздельные контейнеры – для «сухих» и смешанных отходов. По данным мониторинга Центров защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, там, где такие контейнеры появляются, более 70% жителей начинают сортировать мусор. Люди добровольно проявляют гражданскую ответственность. Но я убежден, что необходимо также материально поощрять граждан к раздельному сбору отходов. На это направлены законодательные предложения нашей фракции. Одним из них мы предлагаем обязать торговые сети за плату принимать у граждан полезные фракции. Стеклотару, пластик, упаковку – отходы от той продукции, которую магазины же и продают».

Лидер «СР» отметил, что пилотные проекты по приему пластиковых бутылок уже запущены в некоторых магазинах крупных торговых сетей. Подобную практику необходимо расширять и внедрять в масштабах страны, уверен С.Миронов. Для этого правительству и Госдуме достаточно поддержать инициативу справороссов.

«В начале апреля на встрече представителей нашей фракции с Дмитрием Медведевым мы рассказали премьер-министру о нашей инициативе, – напомнил Сергей Миронов. – Реакция была положительная, в конце мая глава правительства поручил профильным министерствам проработать вопрос о запуске подобного эксперимента. Но нужно ли тратить время на эксперименты? Речь идет о практике, которая отчасти знакома нам еще по советским временам и давно применяется во всех развитых странах. Нужно внедрять этот механизм и в России, в соответствии с нашим законопроектом. Мы видим, что и бизнес, и граждане заинтересованы в скорейшей реализации этого предложения».

Напомним, ранее справороссы внесли в Госдуму еще один законопроект, направленный на стимулирование раздельного сбора отходов. Согласно инициативе, при организации раздельного сбора собственники жилья смогут платить только за вывоз смешанных отходов исходя из их фактического объема.