Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходима уголовная ответственность за создание условий для чрезвычайных ситуаций


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает, что необходимо ввести уголовную ответственность для должностных лиц, чьи действия усугубляют масштабы и последствия ЧС. Об этом лидер "СР" заявил, комментируя ситуацию с наводнением в Иркутской области.

«Все мы с болью и тревогой следим за событиями в зоне паводка в Восточной Сибири. В результате бедствия погибли люди, тысячи граждан потеряли крышу над головой, разрушены социальные объекты и инфраструктура, – говорит Сергей Миронов. – Конечно, сейчас главное – помочь пострадавшим. Но не менее важно понять, почему произошла катастрофа такого масштаба и как не допустить подобного впредь. Уже не раз бывало, что в заботах о ликвидации последствий, руки не доходят до работы над ошибками, а значит, уроки не извлекаются».

Необходимо тщательно расследовать причины разрушительного наводнения в Приангарье, подчеркнул глава «СР». А к ним эксперты относят не только разгул стихии.

«Масштабы бедствия связывают со многими факторами: и с плохим состоянием местных гидротехнических сооружений, и с хищнической вырубкой лесов в регионе, – напомнил Сергей Миронов. – Не исключаю, что дожди принесли такую беду, потому что должностные лица потворствовали эксплуатации нашего лесного богатства. И эти лица должны понести наказание».

Лидер «СР» напомнил, что в профильном законе «О защите населения и территорий от ЧС…» говорится, в том числе, об ответственности за создание условий к возникновению чрезвычайных ситуаций. Но связанная с законом статья Уголовного кодекса предусматривает наказание только за сокрытие информации об обстоятельствах, угрожающих жизни людей.

«Эта статья применяется крайне редко и ее явно недостаточно. Нужна уголовная ответственность для должностных лиц, причастных к возникновению этих самых обстоятельств, – считает Сергей Миронов. – Для тех чиновников, которые своими действиями либо бездействием создают условия для масштабных катастроф. Вместо того, чтобы предотвращать и минимизировать риски. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» разрабатывает соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Если и дальше все списывать на стихию, а не наказывать конкретных виновников, ЧП таких масштабов будут повторяться».

По последним данным, в результате паводка в Иркутской области 24 человека погибли, разрушено почти 11 тысяч жилых домов, из которых треть не подлежат восстановлению. Органы прокуратуры внесли представления 14 муниципальным чиновникам за ненадлежащее информирование населения о ЧС. Пока должностным лицам грозит лишь административная ответственность.