Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходим обмен пленными между Киевом и Донбассом в формате «всех на всех»


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что украинскому президенту пора приступить к выполнению своих главных предвыборных обещаний и активизировать процесс мирного урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Первым шагом в этом процессе должен стать обмен пленными между Донбассом и Киевом в формате "всех на всех", подчеркнул С.Миронов, недавно побывавший с рабочим визитом в Донецке.

Отметим, сегодня Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Киев близки к завершению переговоров по обмену удерживаемыми лицами.

«Надеюсь, что уже в ближайшие дни наши граждане, ставшие невинными жертвами киевского режима, вернутся на родину, — комментирует Сергей Миронов. — Но я убежден, что нельзя забывать и о судьбах сотен жителей Донбасса, которые оказались в украинском плену. Президент Зеленский уже больше 100 дней у власти, пора ему выполнять свои главные предвыборные обещания. Активизировать переговорный процесс по мирному урегулированию и обмену пленными с народными республиками Донбасса».

Напомним, в своей инаугурационной речи Владимир Зеленский говорил, что считает достижение мира в Донбассе первоочередной задачей, ради которой готов «пойти на все».

«Новая киевская власть должна делать конкретные шаги навстречу жителям юго-востока Украины. И первый такой шаг — обмен пленными между Донбассом и Киевом в формате «всех на всех», — подчеркивает Сергей Миронов. —  В ходе кампании Зеленский обещал добиваться такого решения. Теперь для этого нужна лишь его политическая воля. Власти у нового президента достаточно — его люди на всех ключевых постах, его партия имеет большинство в Раде. Отговориться недостатком влияния или мифическими помехами со стороны России уже не получится. Думаю, что именно дальнейшие решения по Донбассу станут проверкой для украинского президента. Способен ли он стать настоящим слугой народа или будет и в новой должности смешить людей».

Отметим, в минувшую субботу С.Миронов посетил с визитом Донецк, где побывал на открытии памятника первому главе Донецкой народной республики Александру Захарченко, встретился с действующим главой ДНР Денисом Пушилиным, а также с представителями республиканского парламента.