Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Нельзя забывать о той войне, которая шла на Северном Кавказе с 1999 по 2009 год


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов в десятую годовщину завершения контртеррористической операции на Северном Кавказе обратился со словами благодарности ко всем, кто защитил страну от натиска терроризма.

«16 апреля 2009 года завершилась контртеррористической операция на Северном Кавказе, которую многие называют “второй чеченской войной“. Общие потери федеральных сил составили более четырех с половиной тысяч человек. И сегодня те, кто будет отмечать десятилетие этого события, вспомнят тех, кто не вернулся, кто отдал свои жизни во имя мира. А мы скажем сегодня слова благодарности всем – и тем, кто вернулся с войны, и тем, кто погиб. Земной поклон вам за ваш подвиг!» — говорит С. Миронов.

Контртеррористическая операция началась 7 августа 1999 года, когда боевики вторглись в Дагестан. С 0 часов 16 апреля 2019 года режим КТО был отменён.

«Когда война отдаляется на годы и десятилетия, для многих она становится просто страницей истории. А многие, к сожалению, даже не знают о ней. Но знать историю надо! — убежден глава фракции “СР“. — И нельзя забывать о той войне, которая шла на Северном Кавказе с 1999 по 2009 год. Война – это не только кровь и страх. Война – это люди, которые защищают других ценой собственной жизни. И 16 апреля – день Памяти об этих людях. Их подвиг нельзя забывать, как нельзя забыть подвиги участников великих сражений. Ведь на свете не бывает больших и малых войн, как не бывает больших и малых героев. Все они должны жить в нашей памяти. Вечная слава!»