Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Негативные последствия ЕГЭ помогут смягчить олимпиады школьников


«В нашей стране никогда не было недостатка в талантливых ребятах, задача государства - предоставить им возможность в полной мере проявить свои способности», - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов. Об этом парламентарий заявил на состоявшейся в Госдуме встрече с выпускниками школ, которые получили 100 баллов по результатам единого госэкзамена и в настоящее время учатся на первых курсах высших учебных заведений. Во встрече приняли участие представители Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

По словам Сергея Миронова, позиция «Справедливой России» относительно ЕГЭ остается неизменной: когда процесс обучения подменяется натаскиванием на тесты, качество знаний страдает, что мешает российским школьникам раскрыть свой потенциал.

«К сожалению, мы многое растеряли из наследия лучшего в мире советского образования. Дело дошло до того, что сегодня из моего родного Петербурга уезжают изучать математику в соседнюю Финляндию, где как раз взяли за образец многие достижения советской школы», — отметил политик.

На встрече был поднят ряд проблем, волнующих учащуюся молодежь, в том числе вопросы, связанные с проведением школьных и студенческих Олимпиад.

«Все, что касается Олимпиад я двумя руками «за» и готов всячески поддерживать этот формат, в том числе на законодательном уровне. Олимпиады для школьников как раз помогают выявлять тех будущих студентов, которые  определились с выбором. Это ребята, которые точно знают, что им нужна эта профессия, эта специальность. Сегодня система ЕГЭ позволяет сразу сдавать документы в разные вузы. И этим пользуются те, кому все равно кем быть, чему учиться, главное корочку о высшем образовании получить. В результате сейчас бюджетные места нередко занимают те, кто и не собирается работать по изучаемой специальности, а те, кто наоборот, рад бы стать профессионалом в данной области, остаются за бортом», — подчеркивает лидер СР.

В завершении Сергей Миронов пожелал студентам «ни пуха, ни пера» перед весенней сессией.