Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Не роскошь, а базовая потребность: на тарифы сотовой связи пора вводить госрегулирование


Государство должно отнести мобильную связь к услугам первой необходимости и ввести ограничения на рост тарифов мобильной связи, считает председатель «Справедливой России» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее эксперты заявили о возможном скором подорожании услуг сотовой связи на 15% из-за последствий пандемии, в частности из-за сокращений поступлений от международного роуминга.

«Мобильная связь уже давно не роскошь, а базовая потребность. А для многих россиян это практически единственная возможность связаться с родными, вызвать врача, получить важную консультацию. В этой ситуации логично отнести услуги сотовых операторов к услугам первой необходимости, таким как услуги естественных монополий. Тем более, что в ряде регионов возможности выбрать оператора у людей нет», — сказал Сергей Миронов.

Он обратил внимание, что объяснения такого возможного подорожания, которое в несколько раз выше официального уровня инфляции, не выдерживают никакой критики.

«Все, что мы слышим сводится к вечной мантре коммерсантов об упущенной выгоде и недополученной сверхприбыли. Убежден, что когда речь идет о социально значимых товарах и услугах, прибыль и так гарантирована, и её нужно ограничивать. Надеяться на социальную ответственность сотовых операторов, которые давно уже стали гигантами-монополистами, вряд ли приходится. Нужно менять законы», — отметил парламентарий.

«Государство должно взять под контроль эту сферу и регулировать ее так же, как это делает с тарифами естественных монополий. Им, кстати, это тоже не нравится, но ничего — работают, хотя операционные затраты у них гораздо выше, чем у связистов. Разумеется, тарифы сотовой связи должны включать в себя и эти расходы, и инвестпрограмму. Но они должны быть справедливыми и обоснованными. Как показывает практика, единственный способ добиться этого в условиях монополизации рынка и падения доходов населения — государственное регулирование», — заметил Сергей Миронов.