Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Налоговые эксперименты в разгар эпидемии недопустимы


Категорически против расширения налогового режима для самозанятых выступает партия «Справедливая Россия». В условиях эпидемии этот побор тем более должен быть «заморожен», считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Лидер «СР» подверг критике парламентариев от «Единой России», которые внесли и сегодня приняли соответствующий законопроект.

«По стране распространяется смертельная зараза, а коллеги из ЕР при этом распространяют новые поборы для граждан! С их подачи налоговый режим, действующий в 23 субъектах РФ, летом могут ввести во всех регионах страны, — указывает Сергей Миронов. — Фракция «Справедливая Россия» изначально выступала против налога самозанятых, он вреден и неэффективен. Расширять этот эксперимент в разгар эпидемии тем более недопустимо. По оценкам Торгово-промышленной палаты, около 3 миллионов малых и средних предприятий могут закрыться, почти 8,5 миллионов граждан рискуют потерять работу. А если человек даже в условиях форс-мажоров и карантина ухитрился найти себе дело, ему, получается, уже готовы предъявить новый счет!»

Расширение налога на самозанятых противоречит решениям правительства и главы государства, подчеркнул лидер «СР». 

«Сегодня с подачи Президента и правительства усиливаются меры социальной поддержки, вводятся льготы по налогам и платежам, — напоминает Сергей Миронов. — На этом фоне стремление думского большинства расширить поборы с граждан выглядит особенно дико. Мы придерживаемся совершенно иной позиции: в связи с угрозой коронавируса налог на самозанятых должен быть «заморожен».