Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

На ограничении экспорта сои Россия потеряла десятки миллионов долларов


Российская соя без ГМО является уникальным ресурсом и  обладает огромным экспортным потенциалом. Во всём мире больше нет стран, способных производить и экспортировать в КНР такую сою. Это может приносить России огромные доходы. О состоянии соевой отрасли России шла речь на онлайн встрече председателя партии «Справедливая Россия», руководителя думской фракции «СР» в Госдуме Сергея Миронова с президентом Российского соевого союза, профессором Александром Санакиным.

На протяжении последних нескольких лет думская фракция «Справедливая Россия» взаимодействует с Российским соевым союзом, оказывая необходимое содействие. Александр Санакин выразил благодарность Сергею Миронову за поддержку производства российской сои без ГМО, которое с 2010 по 2019 гг. выросло на 740%.

Парламентарий поинтересовался, как отрасль пережила пандемию, решался ли вопрос сохранения рабочих мест, и какие меры законодательной поддержки требуются отрасли на сегодняшний день.

По словам Александра Санакина, соевая отрасль продолжает развиваться, несмотря на коронавирус и различные неблагоприятные обстоятельства.

«К сожалению, Евразийский экономический союз запретил вывоз сои за пределы его территории. Ограничение продлилось до июля 2020 года. Это очень повлияло на экономику Дальнего Востока, потому что они – основные поставщики сои. Конечно, им надо было подготовиться к посевным, это действительно, серьезная составляющая их экономики», – пояснил он, добавив, что пришлось обратиться к полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, чтобы сократить сроки ограничений по вывозу сои и получить дополнительно 20 млн. долларов в качестве господдержки.

По словам Александра Санакина, российская соя без ГМО – уникальный неоценимый ресурс, огромный и эффективный экспортный потенциал на многие десятилетия. Кроме РФ в мире больше нет стран, способных производить и экспортировать в КНР такую сою. Это может приносить России огромные доходы.

Сергей Миронов поинтересовался, есть ли еще желающие покупать российскую сою, кроме Китая.

«В этом заинтересован весь мир. Ну, конечно, страны Дальнего Востока – Япония, Корея, и кроме них – Иран, Казахстан и другие. Индия – тоже», – ответил президент Российского соевого союза.

Политика также заинтересовал вопрос об обеспечении поставок качественных семян сои. На это профессор ответил, что в области селекции, действительно, есть проблема, и семян остро не хватает.

«Я обращался с этим вопросом к министру, к Президенту, потому что у нас не импортные семена, мы получаем российскую сою, и мы теряем на этом сумасшедшие деньги – десятки миллиардов долларов», – отметил он, пояснив, что намного дешевле было бы ввозить импортные семена.

Политик предложил помощь в вопросах законодательной поддержки развития соевой отрасли. «Соя – это не просто техническая культура, это в первую очередь мощная белковая культура, необходимая для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны», – сказал Сергей Миронов.