Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

На обеспечение инвалидов личным транспортом потребуется несколько десятков миллиардов рублей


Предоставить инвалидам специально оборудованные автомобили с ручным управлением предлагает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение отзыва Правительства России.

«В последнее время в адрес депутатов нашей фракции поступает много обращений от граждан с инвалидностью. Они просят помочь в получении личного транспорта. Люди помнят или знают от своих близких, что в советское время специальные автомобили можно было получить от государства бесплатно. Потом эта программа стала постепенно сворачиваться, а в 2004 году она полностью прекратила своё существование», – рассказал Сергей Миронов.

«Давайте говорить честно: общественным транспортом многие инвалиды пользоваться не могут, и поэтому личный автомобиль для них – это не роскошь, а просто необходимое средство передвижения. Он им нужен, чтобы, например, доехать до магазина, поликлиники или центра реабилитации», – прокомментировал глава фракции.

Для выполнения программы потребуются средства из федерального бюджета. «Мы уверены, что деньги в казне на это есть. Главное, чтобы у руководства Минфина появилось желание её профинансировать. Учитывая информацию Минтруда за 2019 год, можно сделать вывод, что специальные авто потребуются 50 392 россиянам», – рассказал глава «СР».

Поскольку цена доступной отечественной машины составляет около полумиллиона рублей, а стоимость её доработки комплектом ручного управления – около 15 тыс. руб., расходы федерального бюджета в 2022 году могут составить 25,4 млрд. рублей, в 2023 и 2024 годах – по 8,7 млрд. рублей.

По замыслу авторов законопроекта, документ должен вступить в силу с начала следующего года. Это означает, что расходы на программу нужно будет предусмотреть во время работы над проектом федерального бюджета на ближайшую трёхлетку.