Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

На фоне событий в Венесуэле Сергей Миронов призывает обезопасить российские активы от произвола США


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов считает тревожным сигналом для российского правительства и Центробанка решение властей США заблокировать доступ законного правительства Венесуэлы к счетам страны в американских банках.

Накануне Вашингтон официально разрешил самопровозглашенному президенту Венесуэлы Хуану Гуайду распоряжаться средствами на счетах правительства и Центробанка страны в банках США.

«Своя рука владыка. И рука эта распоряжается чужими деньгами по собственному усмотрению. Без всякого стеснения, – комментирует С. Миронов. – Сколько раз мы указывали Банку России и правительству РФ, что вкладывать резервы в казначейские облигации США – это ничем не оправданный риск, что Вашингтону ничего не стоит лишить Россию заработанных всей страной миллиардов. В ответ у наших финансовых властей один «убийственный» довод: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда»».

С. Миронов напомнил, что такое было уже не раз. В частности, два года назад США по иску неизвестного молдавского бизнесмена заморозили 22 млрд. долларов, принадлежащих Казахстану – почти половину активов Национального фонда республики. На каких условиях ограничение затем были сняты – тоже неизвестно.

«Налицо примитивный, но весьма действенный шантаж. А ведь заморозка активов, блокировка счетов – это лишь часть арсенала воздействия, надводная часть айсберга, – говорит Сергей Миронов. – Пока по милости ЦБ и правительства рубль, а значит, и вся экономика намертво привязаны к доллару, финансовая система России совершенно беззащитна перед давлением Вашингтона. Поэтому мы требуем: пока не поздно, Россия должна вывести из американских банков все свои активы, а государственным компаниям должно быть запрещено работать с ними».