Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мы защищаем граждан, а правительство – автостраховщиков


Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов считает несостоятельными и надуманными аргументы правительства против законопроекта, направленного на совершенствование системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Поправки в профильный федеральный закон были внесены фракцией “СР” в ноябре 2018 года. Они предполагают отказ от учета износа запчастей при расчете денежных выплат по ОСАГО.

По оценке С. Миронова, при существующем порядке расчета денежных компенсаций с учетом износа даже максимальная выплата в 400 тысяч рублей зачастую не покрывает полной стоимости ремонта, и виновник ДТП вынужден доплачивать недостающую сумму из своего кармана.

«С помощью нашей поправки мы хотим избавить автовладельцев от этих расходов, всю ответственность по компенсации ремонта в любой форме должны нести страховщики», – говорит глава фракции “СР“.

Из правительства поступил отрицательный отзыв на законопроект. В частности, в Минфине считают, что реализация предложения повлечет повышение страховых тарифов. По мнению С. Миронова, такие аргументы не выдерживают критики.

«Мы исходим из того, что наши автостраховщики не бедствуют несмотря на их традиционные жалобы на свою горькую судьбу, – комментирует руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“. – Например, у компании, которая является лидером по выплатам страховых премий, чистая прибыль в прошлом году выросла вдвое. Так что реализация наших предложений страховой бизнес не подкосит, а прогноз Минфина – не более чем гадание на кофейной гуще».

С. Миронов подчеркнул, что у автовладельцев нет выбора: государство обязывает их приобретать полис ОСАГО, оно же должно гарантировать страхователю, что и при денежном, и при натуральном возмещении он получит равную компенсацию.

«Суть наших разногласий состоит в том, что Минфин лоббирует интересы страховщиков, а мы защищаем интересы граждан», – заключил Сергей Миронов.

Ознакомиться с законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“» (в части расчета размера расходов на запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, без учета износа комплектующих деталей) можно на сайте Государственной Думы по ссылке:

http://sozd.duma.gov.ru/bill/596483-7