Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Многодетные семьи хотят освободить от земельного налога


«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение льгот по земельному налогу для семей с детьми, - рассказал руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. По словам парламентария, соответствующие дополнения предлагается внести в статьи 391, 395 2 части Налогового кодекса РФ.

«Меры, которые в последние годы государство предпринимает для поддержки семей с детьми явно недостаточны. С 2016 года наметился негативный тренд по снижению рождаемости, который не удается переломить до сих пор», — отметил Миронов.

По данным Росстата за I полугодие 2020 года рождаемость в России снизилась на 5,4%. Меньше всего детей появилось на свет в Тульской, Владимирской, Ленинградской и Смоленской областях, а также республике Мордовия.

По мнению лидера «СР», падение рождаемости связано не только с объективной демографической ситуацией, но и с тем, что действующие механизмы поддержки, в том числе институт материнского капитала, к настоящему времени в значительной степени исчерпали свой потенциал.

«Нужно искать новые варианты помощи семьям с детьми. Наша партия предлагает: если земельный участок принадлежит родителям с одним или двумя детьми, предусмотреть налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади. Иными словами, налогом не облагать 6 соток, сколько бы они ни стоили — как это сейчас предусмотрено для пенсионеров и ряда других льготников. Что касается семей, в которых больше двух детей, считаем нужным полностью освободить их от уплаты земельного налога», — заявил Сергей Миронов.