Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мне стыдно за Министерство финансов и депутатов, которые отклоняют законопроекты о поддержке малоимущих граждан – Миронов


Сегодня думское большинство планирует отклонить важнейшие законодательные инициативы партии «Справедливая Россия – За правду», касающиеся социальной поддержки граждан с низкими доходами. «Это недопустимо, и мне стыдно за коллег-депутатов, которые будут голосовать против инициатив нашей партии», – заявил председатель СРЗП Сергей Миронов в ходе пресс-подхода в Госдуме.

«В повестке дня заседания Госдумы стоит законопроект, касающийся расчета среднедушевого дохода семьи и дохода гражданина для признания малоимущим и оказания государственной социальной помощи. Мы считаем, что все расчёты соцпомощи надо делать после вычета налогов», – прокомментировал председатель партии.

«Казалось бы, логичная инициатива. Миллионы россиян по факту получают зарплату чуть больше прожиточного минимума, и государство их не поддерживает, потому что считает «слишком богатыми». Ведь для получения социальной помощи под существующие нормативы они не подпадают. Например, прожиточный минимум в отдельно взятом регионе составляет 12 000 рублей, а человеку начисляют 12 001 рубль. После вычета налогов на руках у него останется сумма меньше прожиточного минимума, но пособие он всё равно не получит, потому что расчёт социальной помощи делается до налогообложения, и мы предлагаем это исправить», – рассказал парламентарий.

«Но нет, не хотят и будут отклонять! Но согласитесь, деньги для этого нужны небольшие. Вот на поддержку банков триллионы широким жестом запросто выделяют. Крупным компаниям бюджетные деньги – тоже пожалуйста, а россиянам с доходами в пределах одного прожиточного минимума небольшую сумму не дали. Ну что, для этого большие деньги, что ли, нужны? Честно говоря, стыдно за Министерство финансов и за тех, кто нашу инициативу сегодня будет отклонять», – заявил Сергей Миронов.

По его словам, сегодня Госдума планирует отклонить и другие социально значимые инициативы партии «Справедливая Россия – За правду». «Мы считаем, что граждане, которые занимаются уходом за детьми-инвалидами, должны получать пособие в 10 тысяч рублей. Сейчас в основном они получают 1200 рублей. Только вдумайтесь! 1200 рублей в месяц! Ну как можно прожить на такие деньги? 10 тысяч рублей – тоже немного, но это всё же значительно больше, чем сейчас», – рассказал парламентарий.

Вместе с этим депутаты СРЗП предлагают для медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа, установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю. «Кроме того, всем медработникам предлагаем предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной медицинской деятельности. Оплата такого отпуска должна составить не менее 75% от средней заработной платы за отработанное время, но нет. Представители думского большинства тоже не хотят и будут блокировать нашу инициативу», – заключил Сергей Миронов.