Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Зеленскому пора держать слово — либо принять условия мира с РФ, либо уходить в отставку


Президент Украины для прекращения боевых действий должен принять волевое решение: либо начать переговоры о мире на условиях Москвы, либо уйти в отставку, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«В последние недели господин Зеленский напоминает циркового артиста, который пытается удержаться у власти, балансируя между интересами олигархов, националистов и западных кураторов. Вот только интересы народа Украины он совсем не берет в расчет, — говорит лидер партии. — Однако возвращение к реальности неизбежно, что понимает и сам Зеленский. Он уже заговорил о гарантиях безопасности и выразил готовность обсуждать статус Крыма и Донбасса».

Парламентарий отметил, что по всем этим вопросам Россия неоднократно и четко излагала свою позицию.

«Крым по воле его жителей уже восемь лет как официально входит в состав России — тут обсуждать нечего. Республики Донбасса тоже сделали свой выбор, который в Киеве должны уважать, — напомнил политик. — Что касается гарантий безопасности для Украины, то они прямо увязаны с гарантиями безопасности для России. Их может обеспечить только полная денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины. Украинская элита должна осознать, что жить в мире с Россией можно только так — без фашистов и натовских солдат на своей территории».

Лидер социалистов отметил, что переговорный порыв Зеленского может быстро угаснуть, как только ему начнут угрожать расправой неонацисты. С этой точки зрения, указал он, в интересах главы украинского государства как можно быстрее договориться с Россией о мире, чтобы она взяла под защиту и народ Украины, и его самого.

«Во время инаугурации Зеленский говорил, что готов будет уйти в отставку, если это потребуется для достижения мира. Сейчас самое время выполнить свое обещание перед народом Украины, если он не готов идти на мирные переговоры», — добавил Сергей Миронов.