Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: «Заявления Валенсы показывают, что в Польше забыли, как их уничтожали фашисты и украинские националисты»


Циничные и подлые по отношению к России заявления экс-президента Польши Леха Валенсы показывают, что в этой стране забыли, как их уничтожали фашисты и украинские националисты в годы Второй мировой войны, считает лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Накануне Валенса предложил для обеспечения «глобальной безопасности» расчленить Россию и сократить ее население до 50 млн человек. По его словам, против России «должны восстать» 60 народов, которые были включены в ее состав.

«Конечно, можно списать (эти заявления) на преклонный возраст, что уже такой старческий маразм. Сидел же, не вякал, но вылез вдруг с этой ерундой. Явно он не сам прокукарекал, а понял, что конъюнктура такая. Прозвучал как дурачок», – сказал российский политик в эфире телеканала «Царьград».

«Польша забыла, как их фашисты уничтожали? Польша забыла, как их бандеровцы резали? А теперь он говорит о стране – победительнице фашизма, которая сделала все возможное, чтобы Польша была тем, чем она сегодня является. И польский народ живет и процветает в целом, хотя там, как и в Евросоюзе, проблем тоже очень много. А он позволяет себе говорить такие абсолютно фашистские, нацистские вещи! Это цинизм и подлость по отношению к нашему народу-победителю», – добавил Сергей Миронов.

В понедельник Сергей Миронов призвал правоохранительные органы возбудить уголовное дело в отношении экс-президента Польши Леха Валенсы за призывы к развалу РФ и свержению законной власти.