Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов выступил против «войны с памятниками»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что неприятие русофобского курса западных лидеров не должно сказываться на отношениях между народами

В Ярославле общественники обратились к руководству города с предложением демонтировать установленный на одной из центральных площадей Камень Дружбы, так как этот памятный знак посвящен городам-побратимам из государств, проводящих антироссийскую политику.

«Не хватало нам уподобиться бандеровцам, которые стремятся уничтожить все, что связано с Россией, в том числе с ее культурой и искусством, со всем, что символизирует дружбу народов. Здесь простор для «творчества» неисчерпаем. Например, можно заняться переименованием улиц, названия которых связаны с Украиной, сносить памятники Тарасу Шевченко, запрещать украинские песни. Но я убежден: мелочная мстительность, тупая животная злоба – это не наш выбор, это удел слабых и убогих», – подчеркивает парламентарий.

Лидер социалистов считает, что боль и тревоги сегодняшнего дня не должны мешать помнить о прошлом и думать о будущем.

«Пусть нам сейчас не до дружбы с теми же европейцами, не стоит переносить на простых людей отношение к политике президентов и премьеров, которых многие их сограждане ненавидят. Так, на днях в городах Франции появились плакаты, изображающие Макрона с гитлеровскими усиками. И кто готов поручиться, что тот же Макрон не кончит свои дни в тюрьме? Политиканы приходят и уходят, а народы с их историей, традициями, давними связями остаются. Не будем об этом забывать!» – заключил Миронов.