Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Выплаты родителям школьников надо удвоить и сделать их ежегодными


«Справедливая Россия – За правду» предлагает в 2-3 раза увеличить выплаты родителям школьников к началу учебного года и сделать их регулярными. Соответствующий законопроект внесен на получение отзыва в Правительство РФ, сообщил лидер партии и глава думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Предлагаю ввести ежегодную выплату в размере 21850 рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет) обучающихся в школах, техникумах и вузах. Малоимущим семьям выплаты нужно увеличить в полтора раза до 32 775 рублей. Окончательная величина пособия должна устанавливаться в зависимости от стоимости базового набора обучающегося, величину которой каждый год 20 августа публикует Росстат», – прокомментировал лидер социалистов.

Он отметил, что траты на сбор детей в школу, техникумы и вузы сегодня составляют значительную часть семейного бюджета, и той единовременной помощи в 10 тысяч рублей, которую государство выплатило в этом году к 1 сентября, едва хватило на покупку половины школьного набора. Ведь по данным Росстата, для мальчиков в среднем по стране он стоит 19 575 рублей, а для девочек – 24 123 рубля. В этот набор включено девять предметов одежды для мальчиков и 11 для девочек, а также семь видов канцелярских товаров.

«Список не самый большой, но даже на приобретение этих товаров деньги есть далеко не в каждой российской семье. Хорошо известно, что доходы граждан стремительно падают последние несколько лет, а пандемия только ускорила обнищание населения. Людям нужна реальная поддержка со стороны государства, и самое время протянуть руку помощи», – считает лидер социалистов.

Сергей Миронов также привёл данные по демографии. По информации Федеральной службы государственной статистики, естественная убыль населения с января по апрель 2021 года составила 304,5 тыс. человек, что почти вдвое выше показателя 2020 года за аналогичный период. При этом рождаемость в России в апреле 2021 года по сравнению с мартом снизилась на 13,7%.

«Эти цифры говорят о многом. У людей нет денег на содержание детей, и рождение даже одного ребёнка и уж тем более двух детей наносит серьёзный удар по семейному бюджету. Надеюсь, что введение нового ежегодного пособия для поддержки российских семей с детьми наряду с другими мерами поддержки, которые предлагает «Справедливая Россия – За правду», позволит переломить негативную тенденцию снижения рождаемости в стране», – заключил депутат.