Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Советский опыт свидетельствует о неизбежности нового социализма в России


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что ностальгия по СССР спустя 30 лет после его распада, больше говорит не об отношении россиян к прошлому, а о сегодняшнем состоянии общества, о том, каким должно быть будущее нашей страны.

Как показал последний опрос ВЦИОМ, у большинства россиян Советский Союз ассоциируется с такими понятиями, как вера в светлое будущее, стабильность, спокойствие или уверенность в завтрашнем дне.

«Заметьте, речь не о материальных благах, с которыми в советском обществе связаны свои достижения и провалы, а о социальном самочувствии. Люди ищут в прошлом то, чего им прежде всего не хватает в настоящей жизни. И несмотря на растущую бедность населения, не это их волнует в первую очередь, а неприятие общественного устройства, которое им навязали. Проблемы и трудности будут везде и всегда, и в Советском Союзе их было в избытке, но при дефиците социальной справедливости проблемы становятся неразрешимыми, трудности – непреодолимыми, и наши сограждане это остро чувствуют», – подчеркнул лидер социалистов.

По мнению политика, 30 лет прожитые после СССР показали, что строительство капитализма в России – это путь в никуда.

«Наш цивилизационный код, традиции, история, культурное наследие, менталитет, геополитическое положение и даже география несовместимы с той «универсальной» рыночной моделью, которую все эти годы безуспешно пытаются приспособить к российским реалиям. Она к нам не применима, не работает, как ты не изощряйся! Будущее России – за новым социализмом, который учтет ошибки и заблуждения прошлого и даст нам шанс на достойное будущее», – убежден Сергей Миронов.

8 декабря 1991 года лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич расторгли Союзный договор 1922 года, что означало прекращение существования СССР.