Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Социалисты предлагают ограничить рост цен, повысить пенсии и социальные пособия


Приоритетные законопроекты партии «Справедливая Россия – За правду» направлены на решение вопросов социальной защиты граждан. Об этом руководитель думской фракции социалистов Сергей Миронов рассказал в ходе пресс-подхода в Государственной Думе.

«Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят план законодательной работы на весеннюю сессию. Хочу обратить внимание на законопроекты партии «Справедливая Россия – За правду», которые мы выдвигаем в качестве приоритетных. Самое главное направление – это социальная защита граждан. Людям очень тяжело живётся, и государство обязано им помочь», – заявил Сергей Миронов.

«В число приоритетных законопроектов вошла наша инициатива об индексации пенсий работающим пенсионерам. Мы уверены, что действующая норма Конституции не может быть нарушена, и необходимо как можно скорее решить этот вопрос», – отметил депутат.

Второе предложение фракции в план законодательной работы касается потребительской корзины. «Мы уверены, что к ней нужно возвращаться. Два года назад совместно с Российской академией наук мы рассчитали, что её размер должен составлять более 31 тысячи рублей. Такую инициативу мы вносим, и считаем необходимым рассмотреть её в приоритетном порядке», – пояснил парламентарий.

«Ещё одна инициатива касается реальной борьбы с ростом цен. Сегодня торговые сети объявили, что на некоторые продукты питания добровольно они будут делать наценку в 10 процентов. Мне это напоминает известное стихотворение Корнея Чуковского «Путаница»: «Рыбы по полю гуляют, жабы по небу летают»… Это Федеральная антимонопольная служба должна принимать такие меры, а не ждать такого вот добровольного согласия торговых сетей, – уверен Сергей Миронов. – Понятно же, что потом тихой сапой их позиция по поводу цен изменится, и люди будут платить ещё больше. По нашему мнению, максимальная торговая наценка на товары первой необходимости должна составлять 15 процентов».

«Точно также мы считаем, что повышенную пенсию люди должны получать не с 80, а с 75 лет. В стране огромное количество граждан не доживает до 80 лет, и уменьшение этой планки на пять лет мы считаем абсолютно правильным», – сказал Сергей Миронов.

«Ну и, наконец, ещё одна очень простая инициатива. Сегодня, довольно странно и несправедливо рассчитывается величина дохода граждан для получения льгот и социальных выплат. Доходы учитываются до налогообложения, и из-за этого многие люди с зарплатами чуть больше одного МРОТ не могут получить социальные пособия. Мы предлагаем поступать по справедливости: при начислении социальных пособий доход нужно учитывать после вычета налогов. Что на руках останется, то и надо считать реальным доходом граждан», – заключил председатель партии «Справедливая Россия – За правду».