Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: российская геология станет стратегической отраслью современной России


Благодаря текущей ситуации Россия вырвалась из «долларового гетто», и теперь в стране необходимо заниматься развитием тех производств, которых раньше у нас не было. Нужна не просто замена импорта, а производство конкурентоспособного продукта. Об этом председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил на совместном заседании Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Председатель партии подчеркнул, что на Западе заканчивается «политическая истерия» по климатической повестке и теперь начинается длительный этап увеличения потребления ископаемых ресурсов. Это может дать толчок для развития горной индустрии.

Он также отметил, что международные нормы сегодня подменяются сиюминутными и конъюнктурными правилами. «Происходит повсеместное нарушение незыблемых законов экономики. Мы видим, что Запад уничтожает принципы частной собственности, как будто её никогда и не существовало», – подчеркнул Сергей Миронов.

«Сегодня в России проводится масштабное импортозамещение, создаются новые логистические цепочки. Уверен – мы справимся с этой задачей. Благодаря недавним решениям, которые были приняты руководством страны, Россия вырвалась из «долларового гетто», – добавил парламентарий.

«Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно заниматься развитием в России тех производств, которых у нас раньше не было. Нужна не просто замена импорта, а производство конкурентоспособного продукта. Не надо «витать в облаках», российские добывающие компании находятся в ситуации системной неопределенности, существенно сократились горизонты планирования», – отметил председатель партии.

«Российская геология должна стать стратегической отраслью. Причём таковой она должна стать не на словах, а на деле. Серьёзные задачи стоят перед предприятиями горнопромышленной отрасли, но они уже проходили большие испытания. У них есть опыт, и они могут без паники реагировать на новые вызовы и решить многие проблемы», – заключил Сергей Миронов.