Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов раскритиковал планы ЦБ гарантировать добровольные пенсионные накопления


Гарантии сохранности добровольных пенсионных накоплений едва ли смогут вернуть доверие россиян к идее накопительной пенсии и пенсионной системе в целом, считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«Даже если по аналогии со страхованием вкладов государство будет страховать добровольные пенсионные накопления в размере 1,4 млн. рублей, то это едва ли сможет вернуть доверие к пенсионной системе, и уж тем более не мотивируют россиян платить добровольные отчисления в пенсионную систему», сказал он, комментируя данные о готовности Центробанка представить законопроект о гарантировании добровольных пенсионных взносов.

По его словам, пенсионные реформы последних лет безвозвратно подорвали доверие к пенсионной системе. «Повышение пенсионного возраста, «заморозка» накопительной пенсии и индексации работающим пенсионерам, мошеннические схемы НПФ всё это стало причиной тотального недоверия граждан, люди чувствуют себя обиженными и обманутыми. Теперь неэффективную и непопулярную пенсионную систему пытаются править точечными реформами, хуже того — на новых реформах ставят гриф «секретно». Так выглядят меры по укреплению доверия?» удивился политик.

Он добавил, что по этой причине гарантирование пенсионных добровольных накоплений не вызовет ни у кого интереса. «Если речь идёт о пенсии, то люди откладывают эти деньги на десятки лет, что станет с суммой 1,4 млн рублей через 20-30 лет, при инфляции хотя бы в 5%? Что будет с самой гарантией через 20-30 лет, не заморозят ли и эти накопления? Что будет в старости с теми, кому заработка хватает только на самое необходимое и откладывать на пенсию нечего? А это две трети работающих россиян!» подчеркнул глава партии.

Он отметил, что данные социологов об интересе россиян к корпоративным пенсионным программам также свидетельствуют о подорванном доверии к пенсионной системе. «Рассчитывать, что люди массово понесут свои сбережения в пенсионные фонды, очень наивно. Интерес к корпоративным пенсионным программам, скорее, от безысходности. Люди понимают, что на государственную пенсию не проживешь, и что до нее еще надо дожить, а у корпоративных пенсионных программ антирейтинг ниже. При этом все, кто может откладывать деньги на старость, обходятся без пенсионных фондов. Чтобы вернуть доверие к пенсионной системе, надо сначала отказаться от всех несправедливых реформ, из-за которых россияне чувствуют себя обманутыми. Начать надо хотя бы с возврата индексации пенсии работающим пенсионерам», сказал Сергей Миронов.