Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Прожить на предложенный правительством МРОТ нельзя, он должен быть в четыре раза больше — 55 тыс. рублей


Фракция «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме будет голосовать против предложенного правительством повышения МРОТ, поскольку это не покрывает инфляцию и прожить на такую минимальную зарплату невозможно, заявил председатель партии и лидер думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

«Законопроект звучит красиво: О повышении минимального размера оплаты труда. Но реально наше «щедрое» государство предлагает увеличить МРОТ всего лишь на 6,4% и общая его сумма будет 13 317 рублей. Как же так? Если Минфин говорит, что инфляция будет 7,4%, а скорее всего 7,9% к концу года, а минимальный размер оплаты труда увеличивается всего лишь на 6,4% или на 825 рублей. Мы будем голосовать против», — заявил лидер фракции журналистам во вторник.

«Во-первых, МРОТ не увеличивается даже на уровень инфляции. А во-вторых, МРОТ должен быть совершенно другим. По нашим расчетам, как минимум в четыре раза больше — около 55 тысяч рублей, чтобы реально семья могла существовать. Хотел бы я посмотреть на чиновника, который попробовал бы жить на эти 13,5 тысячи рублей. Конечно, это невозможно», — добавил Сергей Миронов.

В 2019 году эксперты партии «Справедливая Россия — За правду» и ученые Российской академии наук рассчитали, что реальный прожиточный минимум в стране составляет 31 тысячу рублей. Это значение с поправкой на реальную инфляцию, по мнению социалистов, должно быть взято за основу при определении минимальных зарплат, пенсий и стипендий.