Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: призываю Роскомнадзор заблокировать доступ к детским игровым сайтам, занимающимся пропагандой фашизма


Оградить российских детей от опасного контента призвал Роскомнадзор председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Ранее стало известно, что в сети Интернет стали появляться игровые сайты экстремистской направленности, созданные на Украине при поддержке американских спецслужб.

«Сегодня в сети Интернет открыто пропагандируется украинская бандеровская идеология, поощряется нацизм, нигилизм, радикальный протест против взрослого мира. С помощью компьютерных игр детей вовлекают в преступные группы для совершения тяжких преступлений. Призываю Роскомнадзор принять срочные меры для блокировки экстремистского контента», – заявил Сергей Миронов.

По его словам, пропаганду радикальных националистических настроений и самую настоящую подготовку «интернет-партизан» спрятали в детские, на первый взгляд, безобидные игры, в которых всё продумано до мелочей. Сначала дети знакомятся с весёлыми и добрыми персонажами – Котом, Мышкой, Барашком, Совой. Далее они выполняют незамысловатые задания, которые обычно предлагается сделать в незаурядных детских компьютерных играх.

«На последующих уровнях всё становится серьёзнее – геймерам, например, предлагается расклеить виртуальные автобусные остановки яркими картинками с QR-кодами, ведущими на статью о трагедии в Буче с проукраинской бандеровской позицией. Им предлагается выложить в Сети какой-нибудь антироссийский контент, и все ссылки на эти материалы оказываются доступны тысячам реальных пользователей», – отметил парламентарий.

«Надо признать, что мы имеем дело с грамотными разработками. Эти программы созданы американскими военными, сотрудниками спецслужб США и стран НАТО, а также украинскими подразделениями, специализирующимися на информационно-психологическом воздействии», – добавил депутат.

По информации представителей родительских и педагогических общественных организаций, на более высоких уровнях разработчики игр предлагают геймерам принять участие в реальной акции против спецоперации на Украине. Требуют фото- и видеоотчёты, а несговорчивых детей начинают запугивать, требуя выполнения более сложных заданий. «Дети со слабой психикой соглашаются, не понимая, с какими неприятностями в будущем могут столкнуться они сами и их родители. Призываю Роскомнадзор и правоохранительные органы защитить наших детей от пагубного воздействия и провести всю необходимую работу для блокировки сайтов с экстремистским «игровым» контентом», – заключил Сергей Миронов.