Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал правительство поддержать инициативу СРЗП о введении в России полностью бесплатного образования


Срочно увеличить число бюджетных мест в вузах призвал Миннауки председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Положение дел в системе высшего образования не выдерживает никакой критики. Каждый год министерство обещает провести увеличение количества бюджетных мест, но существенных изменений до сих пор не произошло. В конечном итоге это ставит преграду на поступление в высшие учебные заведения талантливой молодёжи и тормозит реализацию программы импортозамещения», – заявил председатель СРЗП.

«Широко разрекламированная кампания по увеличению количества бюджетных мест в вузах провалилась, и информация об этом лежит на поверхности. Если помните, в 2020 году Владимир Путин поручил провести работу в данном направлении. Потом, как водится в таких случаях, последовали «правильные» отчёты о проделанной работе, немного цифры по бюджетным местам скорректировали, но существенных изменений не произошло», – указал Сергей Миронов.

Арифметика простая. По данным министерства, в нынешнем году в российские вузы на очную форму обучения подано 6,3 миллиона заявлений. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 40 тысяч, а в сравнении с 2020 годом – более чем на 1 миллион заявлений.

«При этом бюджетных мест для поступающих заготовлено немного, и по сравнению с прошлым годом для бакалавров их больше не стало», – считает парламентарий.

Он указал, что ранее в Минобрнауки сообщали, что в нынешнем году из федерального бюджета выделят денег на 588 044 места. Вроде бы не мало, но это на всех – на бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов, ординаторов. Если же говорить только о бакалаврах, то на «бюджет» в 2022-м примут всего 340 тысяч молодых людей. То есть конкурс среди абитуриентов составляет 18,5 человека на одно место!

«Для меня очевидно, что высочайший конкурс и небольшое в масштабах страны количество бюджетных мест приведут лишь к укреплению позиций постоянно дорожающего платного образования, что абсолютно недопустимо. Для многих россиян высшее, да и среднее специальное образование оказалось не по карману. У родителей нет денег на репетиторов, чтобы подготовить своих детей к сдаче ЕГЭ. В итоге мы видим жесточайшее социальное расслоение, которое самым негативным образом отражается на настроении в обществе, а нехватка кадров тормозит выполнение программы импортозамещения», – отметил Сергей Миронов.

«В последнее время многие политики и чиновники увлеклись критикой Болонской системы. Да, она мешает российскому образованию, но на одной критике далеко не уедешь. Надо двигаться дальше и принимать конкретные решения. Со своей стороны, партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно призывала Правительство и Минобрнауки не просто увеличить количество бюджетных мест, а сделать образование в стране полностью бесплатным. На этот счёт мы подготовили и внесли в Госдуму соответствующие законопроекты, но их рассмотрение блокируется», – указал председатель СРЗП.

«Очень надеюсь, что в осеннюю сессию Госдумы положение дел в этом вопросе сдвинется с мёртвой точки. Буквально на днях на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» лидеры всех парламентских фракций, отвечая на конкретные вопросы молодёжи, заявили о поддержке инициативы партии «Справедливая Россия – За правду» о введении бесплатного образования в стране. Мы это, естественно, запомнили и сделаем всё возможное, чтобы осенью добиться принятия нужных законопроектов. Если же кто-то попытается «дать заднюю», то мы обязательно напомним про «Территорию смыслов», – заключил Сергей Миронов.