Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал отменить связанные с вакцинацией антиковидные ограничения


Ввиду особенностей новых штаммов стоит снять антиковидные ограничения социальных и трудовых прав граждан, уделить большее внимание повышению эффективности препаратов против коронавируса и массовому тестированию, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«На фоне распространения новых штаммов эффективность вакцинации объективно снижается, – комментирует глава партии. – По последним данным разработчиков, эффективность «КовиВака» против «омикрона» составляет 62%. Ранее Минздрав оценил эффективность «Спутника» в 70,5%. При таких цифрах заявленные цели по достижению коллективного иммунитета в 80-90% в принципе невыполнимы. Стоит отменить меры, вводимые под предлогом достижения этих целей, – QR-коды, недопуски к работе, учёбе, в целом все ограничения социальных и трудовых прав граждан».

По мнению главы партии, чиновникам стоит перейти на более гибкую и спокойную политику в вопросах вакцинации и действовать исключительно убеждением.

«Главный аргумент – вакцинация существенно снижает риск смерти и тяжелой формы заболевания. Думающие о своем здоровье люди должны вакцинироваться. Но думать за них и принуждать не надо, – говорит Сергей Миронов. – Кроме того, стоит уделить большее внимание разработкам более эффективных препаратов против новых штаммов. А также внедрять массовое бесплатное тестирование, которое позволит, в том числе, вовремя выявлять эти штаммы».