Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Приказ Минздрава запустил оптимизацию в онкологии


Новый порядок лечения онкобольных снизит доступность медпомощи, за которую пациенты уже вынуждены платить немалые деньги. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сказал на «круглом столе» по проблемам онкопомощи, прошедшем в Госдуме.

«С 1 января этого года началась оптимизация в онкологии. Речь о вступившем в силу приказе Минздрава о новом порядке лечения онкобольных, – заявил Сергей Миронов. – Закрепление онкопациента не только за регионом, но даже за конкретным медучреждением ведет к нарушению закона «Об основах охраны здоровья граждан». Многие пациенты могут столкнуться с невозможностью получить квалифицированную помощь в своем субъекте РФ. Этот порядок должен быть изменен!»

Напомним, порядок делает приоритетным лечение онкопациентов по месту жительства, направление в федеральные центры возможно только с решения специальной региональной комиссии.

Сергей Миронов также указал на проблему лекарственного обеспечения онкопациентов. Например, в первом полугодии 2021 года на 70% сократились госзакупки ряда дорогостоящих препаратов для химиотерапии. Продажи этих же лекарств в аптеках выросли за тот же период на 75%. Пациенты тратят все больше средств на лечение, причем зачастую им также приходится платить за диагностику и обследования, подчеркнул глава СРЗП.

Сохраняется проблема кадрового дефицита в онкологии и здравоохранении в целом. При этом правительство отложило запуск эксперимента по новой системе оплаты труда медработников, указал Сергей Миронов.

«Я вынужден был написать письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, с тем, чтобы он дал поручение немедленно приступить к реализации «пилота», который позволит адекватно оплачивать труд медработников», – напомнил глава СРЗП.