Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: президент разделяет нашу позицию по вопросу о СМИ-иноагентах


Слова президента России Владимира Путина говорят о том, что он поддерживает идею законопроекта СРЗП о признании СМИ иностранным агентом только по решению суда, заявил глава партии Сергей Миронов.

«Мы стоим с президентом на одних и тех же позициях: чтобы закон о СМИ-иноагентах был эффективным, он должен работать точечно, а не бить по воробьям из пушки. Поэтому мы рассчитываем, что слова президента повлияют на судьбу нашей инициативы и закон будет принят уже в ближайшее время», – сказал он.

Ранее президент на встрече с главой ЦИК Эллы Памфиловой заявил, что действующий закон о СМИ-иноагентах и практику его применения надо упорядочить, «чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный». Глава государства отметил, что закон должен не нарушать права граждан.

В середине ноября СРЗП внесла в Думу законопроект смягчающий порядок признания СМИ иностранным агентом. «Если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста. Если после этого финансирование не прекратиться, Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом», – рассказал Сергей Миронов.