Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предупредил о возникновении в Латвии ДНР и ЛНР


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что оголтелая русофобская политика официальной Риги угрожает будущему прибалтийского государства.

Накануне стало известно, что Министерство юстиции Латвии работает над законом, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и в общественных местах. По словам главы ведомства Яниса Борданса, «на практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах».

«Что за бред? Общаться сразу на двух языках даже роботы не могут. Ситуацию, когда спрашивают на одном языке, а отвечают на другом, также представить сложно. Выходит, министр признался в том, что, несмотря на все усилия властей, жители страны охотно используют русский, а раз так, его надо запретить вовсе», – подчеркивает парламентарий.

По мнению лидера социалистов, Латвия уверенно идет по пути Украины.

«Реабилитация, а затем героизация военных преступников, война с памятниками советской эпохи, насаждение национализма и гонения на русский язык. Похоже, латвийским лидерам не приходит в голову, что дело дойдет до того, что на востоке страны появятся свои ДНР и ЛНР – например, Двинская и Латгальская народные республики. А напрасно – самое время задуматься», – заключил Миронов.