Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предупредил о попытке государственного рэкета на рынке интернет-торговли


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину депутатский запрос по поводу законодательной инициативы АО «Почта России» ввести обязательный инфраструктурный платеж в размере 0,5% с электронных торговых площадок.

«В нашу фракцию обратились объединения участников рынка интернет-торговли, встревоженные подобной перспективой – и на наш взгляд, совершенно оправданно. С какого-то перепугу госкомпания не только собралась собирать дань с коммерсантов, но и пожелала закрепить за собой статус «федерального гарантирующего поставщика товаров электронной коммерции». Хотя маркетплейсы давно и вполне успешно отладили свою логистику. Это напоминает классический сюжет из фильмов про мафию, когда к предпринимателю приходит «крестный отец» и заявляет что-то вроде «а теперь ты будешь работать через меня», – подчеркивает парламентарий.

Лидер социалистов предложил премьер-министру провести на уровне Правительства обсуждение данной инициативы и в целом Стратегии развития «Почты России» с участием депутатов Государственной Думы, экспертного сообщества, представителей бизнеса и общественных организаций.

«Это решение, если оно будет реализовано, повлечет за собой целый ряд плачевных последствий – и для рынка, и для населения, так как даст толчок к росту цен. Недавно совместными усилиями мы оперативно сняли конфликт вокруг «Вайлдберриз», уверен, что и в этом случае удастся найти приемлемый выход из ситуации», – заключил Миронов.