Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил Вашингтону оплатить украинские долги


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов прокомментировал заявление советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко о том, что Украина сможет погасить часть своего госдолга за счет арестованных российских активов.

«В Киеве умеют находить простые решения сложных вопросов, а план действий не меняется – если нужны деньги, их надо украсть. Способы могут быть разные, но смысл всегда один – занять и не платить по долгам, конфисковать, присвоить, ухватить, что плохо лежит. Так случилось, например, с «долгом Януковича», по которому Киев должен РФ с процентами почти 5 млрд долларов. Вот и сейчас советник Зеленского пояснил, что Украине не только не стоит «париться» насчет расчета с кредиторами, напротив – можно без опаски занимать все новые и новые суммы: Россия за все заплатит. Впрочем, как и прочие мечты о халяве, этому прожекту суждено остаться в воспаленном воображении автора», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание, что власти ЕС так и не решились трогать замороженные российские активы, а против идеи предоставить Киеву проценты с этих сумм выступил европейский ЦБ, который на днях предупредил Еврокомиссию о том, что такой шаг несет риски для евро как для мировой резервной валюты.

«Но я постараюсь перещеголять киевских политиков и предложу еще более простой способ решения проблемы украинских займов: пусть их возьмут на себя США. На днях американский госдолг превысил 32 трлн долларов. Ничего не случится, если к этой сумме прибавить «жалкие» 130–180 млрд (подсчеты разные) украинских кредитов. Вашингтонские политики ведь очень любят режим Зеленского – так пускай дядя Сэм возьмет на свой кошт незадачливого племянника Мыколу», – заключил Миронов.