Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил учесть в проекте федерального бюджета меры по сдерживанию цен на АЗС


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что государство должно установить новые – прозрачные и равные для всех – правила игры на рынке нефтепродуктов. Об этом политик заявил по итогам видеоконференции с руководителями Независимого топливного союза.

«В итоге обсуждения мы пришли к единому знаменателю: настало время уйти от не оправдавших себя методов воздействия на рынок. Пора полностью отказаться от выплат дани нефтеэкспортерам под видом так называемого демпфера и при этом вполовину сократить топливные акцизы – от этого выиграют и бюджет, и бизнес, и потребители.

Необходимо увеличить – и не на 1–2%, а в разы – долю обязательной продажи нефтепродуктов на бирже. Сегодня через нее реализуется мизерный объем продуктов нефтепереработки, при этом результаты торгов влияют на цены для всего рынка, что открывает широкий простор для манипуляций со стоимостью горючего крупными компаниями», – отмечает парламентарий.

Лидер социалистов сообщил, что консультации с экспертами Независимого топливного союза будут продолжены.

«Будем работать, чтобы подготовить конкретные предложения, которые могут быть использованы для изменений в налоговом законодательстве, в том числе в процессе обсуждения проекта федерального бюджета на будущий год», – пояснил Миронов.