Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил создать при Совбезе РФ Комитет по гособоронзаказу


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает недопустимой практику «самообеспечения» мобилизованных, когда граждане вместе с повесткой из военкомата получают список того, что необходимо приобрести за свой счет, – от белья до касок и бронежилетов. Об этом парламентарий заявил на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы РФ.

«Это пять столетий назад служивые люди должны были прибывать в войско в полном снаряжении, с лошадьми и оружием. Так ведь для этого им выделяли из казны земельные наделы с крестьянами. А на какие шишы наши рядовые граждане должны экипироваться? Так дело не пойдет! Если человек готов выполнить свой гражданский долг, государство обязано выполнить свой!» – подчеркнул Миронов.

Политик ранее предложил выделить Минобороны средства для организации прямых централизованных закупок необходимого снаряжения для мобилизованных граждан. «Госдума никогда не отказывала в финансировании наших оборонных нужд – убеждён, что так будет и впредь», – добавил депутат.

Лидер социалистов высказался за создание специального надправительственного органа, который бы формировал и распределял государственный оборонный заказ, а также жестко контролировал его выполнение.

«Это может быть комитет при Совете безопасности РФ. В любом случае у этой структуры должны быть самые широкие полномочия, чтобы выполнить свою важнейшую задачу», – заключил Миронов.