Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил ответить «энергоблокадой» Евросоюзу в случае изоляции Калининградской области


Россия должна прекратить поставки энергоресурсов и других критически важных товаров странам ЕС, в случае если Евросоюз перекроет сухопутный транзит в Калининградскую область, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и глава думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

«В русофобском угаре руководство Евросоюза продолжает выдумывать новые санкции против нашей страны. Сейчас обсуждают уже некий пятый пакет и закрытие сухопутных границ. Да хоть 25-й! Политику России это не изменит, потому что это единая позиция нашего народа и руководства страны», – сказал политик.

По его словам, попытка блокады Калининградской области станет еще одним подтверждением антироссийской сущности ЕС. «Против кого будут эти санкции? Против простых жителей региона. Но Россия большая, она их не бросит. Тем более что все возможности для поддержания нормальной жизни калининградцев у нас есть – и материальные, и логические, и финансовые», – указал парламентарий.

«Заморить голодом жителей Калининградской области у чиновников Евросоюза не получится. А вот заморозить и обобрать миллионы европейцев – вполне. Очевидно, что в Брюсселе, где давно пляшут под санкционную дудку США, на простых людей наплевать. Но я надеюсь, что в европейских столицах трезво оценят риски для их экономик и национальной безопасности от полномасштабной торговой войны с Россией. И не поддержат губительные в первую очередь для них решения», – сказал парламентарий.

Он напомнил о своем предложении прекратить поставки российского газа странам ЕС, а также поставки ряда других важных для Европы товаров.

«Нельзя позволять русофобам из Евросоюза цинично и самоуверенно выбирать, от каких товаров они готовы отказаться, чтобы «наказать» Россию. Это ведь они заморозили, а по сути, украли российские активы. Вот теперь пусть несут наказание за это преступление. Энергосырьевая и продовольственная блокада – вот таким должен быть наш ответ», – добавил Сергей Миронов.