Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил Медведеву отметить 75 летие Победы по-человечески


В преддверии годовщины Победы думское большинство обязано поддержать инициативы "СР" о льготах и выплатах для пострадавших в годы Великой Отечественной войны. К этому глава фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов публично призвал руководство ЕР и Дмитрия Медведева.

«Наша страна и весь мир готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы. И ввиду этой даты нам тем более непонятна позиция думского большинства: даже сейчас коллеги из ЕР продолжают отказывать героям и жертвам войны в минимальной поддержке, — указывает глава справороссов. — В январе голосами «Единой России» в очередной раз был отклонен наш законопроект о пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Речь о «детях войны» и тружениках тыла. Первые вынесли ужасы военного времени в самом юном возрасте, вторые ковали Победу за линией фронта. Но заслуги и страдания этих людей до сих пор не признаны на федеральном уровне. Хотя в ряде регионов решения принимаются. Это позор для парламента!»

Законопроектом «СР» устанавливаются ежемесячные выплаты в 1000 рублей для граждан, которым на момент окончания ВОВ было менее 18 лет. Для тружеников тыла предусматривается выплата в 3790 рублей (аналогичная выплате участникам войны). Для обеих категорий также вводятся льготы, в том числе компенсация 25% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вскоре после отклонения инициативы справороссов законопроект о поддержке «детей войны» был внесен депутатом от ЕР Андреем Барышевым.

«Коллеги зачастую склонны дублировать наши инициативы, которые до этого отклоняли годами. Пожалуйста! Но зачем же делать это в усеченном виде? — комментирует Сергей Миронов. — Нужно поддержать и «детей войны», и тружеников тыла. И защитников советских городов — обладателей наград «За оборону Сталинграда», Одессы и Севастополя. Мы предлагали наконец признать этих людей участниками войны, но этот законопроект единороссы также отвергли месяц назад! В ближайшее время мы повторно внесем все наши профильные инициативы в Госдуму. И я публично призываю коллег из «Единой России», включая руководство фракции, партии и лично Дмитрия Анатольевича Медведева: поддержите полный пакет наших предложений! Поддержите людей, которые также сражались и страдали за Родину, а сегодня тихо уходят от нас безо всякого признания заслуг. Давно пора исправить несправедливость, руководствуясь гражданским долгом и совестью, а не партийными установками и экономией бюджета».