Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил материально поощрять россиян к вакцинации, а не раздавать «гранты» чиновникам


Проведение конкурсов среди «свободных от COVID» регионов подстегнет гонку чиновников за показателями ради трансфертов и не поможет победить пандемию. Лучше эти средства направлять на поощрение населения для вакцинации, считает председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Ранее Роспотребнадзор предложил выделять на конкурсной основе
бюджетные средства регионам, которые признаны «свободными от COVID-19». Деньги предлагается предоставлять в виде межбюджетных трансферов, цель которых – «финансовое обеспечение развития системы здравоохранения субъектов РФ».

«Вызывает недоумение сама идея проведения такого «конкурса» среди регионов. Хорошо известно, что возможности субъектов РФ в области медицинского обеспечения сильно отличаются. Кроме того, есть такие объективные факторы, как особенности климата, географии, плотности населения, транспортной доступности — все это влияет на уровень заболеваемости и темпы вакцинации», — сказал Сергей Миронов.

По его словам, раздача «грантов» и «премий» может лишь подстегнуть гонку чиновников за показателями. Причем не исключено, что такое соревнование будет проводиться в ущерб пациентам с несвязанными с COVID заболеваниями.

«Как в России умеют заниматься приписками и играть со статистикой, мы хорошо знаем. Уверен, как только федеральный центр пообещает живые деньги «свободным от COVID» регионам, в целом ряде субъектов показатели заболеваемости коронавирусом резко пойдут вниз. Разумеется, к реальному состоянию здоровья людей это будет иметь слабое отношение», — отметил лидер партии.

Он подчеркнул, что вместо того, чтобы выделять средства на конкурсной основе избранным регионам, нужно увеличивать госфинансирование здравоохранения в масштабах всей страны до 7% от ВВП.

«Гранты» и другие меры поддержки надо давать не чиновникам, а людям — в качестве мер поощрения вакцинации, диспансеризации и реабилитации. Тогда и принуждать к прививке никого не придется», — заключил Сергей Миронов.