Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил лишить банкиров отсрочки от призыва, а на передовую отправить коллекторов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает ошибкой решение предоставить бронь от мобилизации сотрудникам кредитных учреждений. «Довод о необходимости обеспечить бесперебойное функционирование финансовой системы не выдерживает критики. Но в Правительстве так привыкли нянькаться с банкирами, что в очередной раз пошли им навстречу», – заявил парламентарий.

Миронов обратил внимание, что в Сбербанке три четверти работников составляют женщины, и чем моложе возрастная группа, тем меньше в ней доля мужчин. Среди 20-летних на одного молодого человека в Сбербанке приходится семь девушек. Основная часть мужчин – сотрудников Сбера относится к категории лиц старше 50 лет.

«Похожая картина наблюдается и в других банках. Очевидно, что мобилизация не нанесёт критический ущерб финансовой системе, в чем нас пытаются уверить банкиры. Если же есть ошибки с призывом конкретных персон, надо их исправлять в том порядке, который принят для всех, а не плодить незаслуженные привилегии для банковских служащих. А то сейчас, глядя на них, уже выстроилась целая очередь из представителей разных отраслей, требующих для себя послаблений», – отмечает политик.

Лидер социалистов убеждён, что помимо принятых ограничений по признаку профессии и специальности необходимо определить категории работников, подлежащих мобилизации в приоритетном порядке.

«В первую очередь это касается коллекторов и сотрудников служб безопасности микрофинансовых шарашек. Всех их давно ждёт передовая, где в боевой обстановке у них будет возможность в полной мере проявить свою энергию и смекалку», – заключил Миронов.