Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил комплекс мер по решению миграционной проблемы


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что руководители миграционной службы пытаются отвлечь внимание от провалов в своей работе с помощью законодательных инициатив.

Накануне МВД РФ представило для общественного обсуждения проект федерального закона, который предусматривает введение института административного надзора для улучшения ситуации с контролем за трудовой миграцией.

«На первый взгляд, инициатива важная – пора навести здесь порядок. Но что нам предлагают: давайте учредим административный надзор, а для этого отменим государственный контроль. А чем же он так не угодил? Якобы из-за моратория на проверки юрлиц нельзя заходить на рынки, склады, стройплощадки и прочие объекты, где кучкуются гастарбайтеры. Вы это о чем? Есть запрет на плановые проверки бизнеса, однако он не касается случаев, когда есть риски для жизни и здоровья людей. Есть необходимость – действуйте! Но, как говорится, «кто хочет работать, ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины», – подчеркнул парламентарий.

Миронов обратил внимание, что законопроект предполагает усиление мер по идентификации мигрантов, в том числе с помощью дактилоскопии.

«Наша фракция еще в 2015 году подготовила законопроект об обязательной дактилоскопии для всех въезжающих без виз. Но тогда в Правительстве и Думе нас не поддержали – денег нет! Потом деньги вдруг нашлись, и с прошлого года снимают отпечатки пальцев, но только у тех, кто намерен пробыть в стране свыше 90 дней. Понятно, что личности, предпочитающие не «светиться», легко обходят это требование. Инициатива МВД ничего в этой ситуации не меняет, как и в целом вся эта затея с админнадзором», – убежден депутат.

Лидер социалистов полагает, что миграционную проблему не решить без реализации комплекса мер, предложенных СРЗП.

«Это мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана, визовый режим со странами Средней Азии, а до его введения – дактилоскопия для всех въезжающих и денежный сбор, средства от которого пойдут на депортацию мигрантов, нарушивших закон. Наконец, чтобы навести жесткий порядок в этой сфере, вместо главка МВД нужна мощная самостоятельная миграционная служба, подчиненная напрямую Президенту», – заключил Миронов.