Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: предлагают прописывать детей-сирот по адресу местных администраций


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению внесли на рассмотрение депутатов пакет законопроектов, касающийся решения проблемы обеспечения детей-сирот жильём после достижения 18-летнего возраста и выхода их детских домов.

«Первым делом отмечу, что это межфракционный законопроект. Его соавторами стали депутаты всех думских фракций. Это вселяет уверенность, что проблема решится в короткие сроки»», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Суть в следующем. После достижения 18-летнего возраста дети-сироты теряют прописку в детском доме и сталкиваются с грубым и массовым нарушениями своих прав, – отметил парламентарий. – Они пытаются получить положенное по закону им жильё через органы соцзащиты, но там им отказывают. Некоторые пытаются судиться с местными и региональными властями, но рассмотрение таких дел затягивается на неопределённый срок, и они тоже остаются ни с чем. В итоге выпускники детских домов начинают жить у знакомых, кто-то пытается снимать жильё, а многие просто становятся бомжами».

«Для решения проблемы в законопроектах предлагается два варианта – либо сохранять прописку детям-сиротам в детдомах, либо прописывать их по адресу местных администраций, на территории которых находятся детские дома», – рассказал Сергей Миронов.

«Отмечу, что отсутствие регистрации по месту жительства и месту пребывания создаёт огромные и непреодолимые препятствия для социальной адаптации таких детей. Проблем очень много: они не могут встать на учёт в Центр занятости населения для поиска работы, прикрепиться к поликлинике для получения медицинской помощи, получить военный билет по прохождении военной службы по призыву», – указал депутат.

Обращаю внимание, что на сегодняшний день в России насчитывается более 406 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей человек. Почти 365 тысяч находятся на воспитании в приёмных семьях. Остальные – в детских домах. Сейчас в списках на получение жилья находится около 300 тысяч детей-сирот. Из них 200 тысяч тех, кому исполнилось 18, и они не могут получить жильё от государства. Самое печальное, что каждый год таких детей становится всё больше и больше. Проблему надо решать как можно скорее. Очень надеюсь, что депутаты Государственной Думы не будут затягивать с принятием межфракционного законопроекта», – заключил Сергей Миронов.