Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предлагает направить резервы на финансовую поддержку граждан


В текущих условиях приоритетом государства должна стать прямая поддержка граждан, прежде всего, малоимущих и семей с детьми, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Лидер партии напомнил, что накануне Президиум Центрального Совета партии опубликовал специальное Заявление о мерах социально-экономической поддержки населения РФ.

«Мы разработали список из 22 первоочередных мер, и первым пунктом предлагаем усилить поддержку семей с детьми, – отметил Сергей Миронов. – Ввести для семей с низким доходом ежемесячные выплаты, это соответствует нашей концепции справедливого базового дохода. А кроме того, расширить субсидирование ипотечных кредитов, что особенно важно на фоне повышения ставок по кредитам. Ранее мы вносили в Думу законопроект о снижении ипотечных ставок для многодетных семей. Также мы предложили механизм, при котором государство погашает часть жилищного кредита при рождении детей в семье, начиная с первого ребенка. Эти законопроекты нужно срочно принимать и воплощать на практике».

Социалисты также предлагают направить средства Фонда национального благосостояния на материальную поддержку малообеспеченных граждан.

«Наши финансисты от правительства долго откладывали «на черный день», он наступил. И сегодня нужно направлять резервы на прямую поддержку граждан, увеличивать платежеспособный спрос, тем самым поддерживать всю экономику. Именно поддержка населения сегодня должна стать приоритетом для правительства и всех властных структур», – подчеркнул Сергей Миронов.

Предложения социалистов о социально-экономической поддержке населения РФ будут направлены в правительство и парламент.