Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов потребовал передать вопросы выделения земли для многодетных на федеральный уровень


Полномочия по выделению дальневосточных гектаров и бесплатных участков для многодетных семей стоит передать на федеральный уровень, поскольку реализация программ в регионах вызывает массу вопросов. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее в Корпорации развитии Дальнего Востока и Арктики отметили рост жалоб граждан по поводу нарушений в реализации программы «Дальневосточный гектар» со стороны чиновников.

«Аналогичные жалобы поступают в региональные отделения и Центры защиты прав граждан нашей партии, – отмечает глава партии. – Чиновники затягивают процесс выдачи земли и ее оформления в собственность, а наиболее лакомые участки пытаются под разными предлогами изъять. Важнейшая для развития региона программа искусственно саботируется на местах. Мы считаем, что, во-первых, программу дальневосточного гектара нужно расширять на всю страну. Во-вторых, с учетом нарушений все вопросы по распределению участков нужно передавать на федеральный уровень».

Такой же подход стоит применить и в отношении бесплатных участков под жилищное строительство для многодетных семей, добавил глава партии.

«Реализация этой программы в регионах вызывает еще больше вопросов, она не работает в нужном объеме, – указывает Сергей Миронов. – Во-первых, семьям с детьми приходится годами ждать бесплатных участков, за это время многие решают свои жилищные проблемы самостоятельно и в итоге просто выбывают из программы. А если землю все-таки дают, то часто в местах непригодных для жизни и строительства – на бывших полигонах, скотомогильниках, без дорог и коммуникаций. Полномочия по этой программе также нужно передавать на уровень федерального центра. Из-за нарушений и бюрократии на местах подрывается доверие граждан к правильным инициативам государства, а их воплощение явно буксует».