Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: «Пора прекратить спонсировать киевский режим, оплачивая транзит газа»


Россия должна прекратить транзит газа через территорию Украины, чтобы не спонсировать режим Зеленского. «Это тот минимум, который необходимо выполнить. В идеале нужно остановить весь экспорт росийских энергоресурсов и других товаров в недружественные страны», – сказал лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Комментируя высказывания президента Украины о необходимости прекращения экспорта украинского угля и газа, российский политик предсказал развитие событий.

«Зеленский прав в одном: ресурсов Украине катастрофически не хватает. Так было всегда, но при нем ситуация просто катастрофическая. Поразительно, но при этом Зеленский пытается представить Украину страной – экспортером газа, хотя страна закупает этот газ втридорога у Запада после отказа от российских поставок, – говорит Сергей Миронов. – Чем заканчивается нехватка ресурсов на Украине, мы хорошо помним – воровством транзитного газа. Если даже в мирное время это удавалось безнаказанно делать, то теперь и подавно «война все спишет». Это лишь вопрос времени».

По его словам, в сложившейся ситуации надо в корне пересматривать экономические отношения с Украиной.

«Не знаю, о какой выгоде думают в «Газпроме» и Правительстве, но для тех, кто реально думает об успехе российской спецоперации, очевидно, что доходы от транзита газа киевский режим направляет на поддержку своей армии, то есть на убийство наших военных, ополченцев и мирных жителей Донбасса. Транзит нужно прекратить немедленно!» – сказал лидер партии.

«В дальнейшем надо не просто перенаправить потоки в Европу, а вообще запретить экспорт российской продукции и сырья в недружественные страны, которые поставляют оружие на Украину. Напомню, таких в ЕС большинство», – добавил Сергей Миронов.