Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов пообещал добиваться справедливого социального обеспечения для шахтеров


Шахтеры как представители наиболее нужной, важной и трудной профессии, заслуживают большего, необходимо добиваться справедливого социального обеспечения для горняков, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе онлайн-встречи с шахтёрами из Кемеровской Свердловской областей.

В ходе встречи первым к руководителю фракции «СР» в Госдуме обратился североуральский пенсионер, Александр Анисимов, 47 лет проработавший шахтёром. Он заявил о необходимости распространить меры социального обеспечения шахтёров-угольщиков на все категории шахтёров.

Шахтеры из Междуреченска Олег Орех и его сын Александр пожаловались, что за пять лет зарплаты горняков в городе не менялись и остаются на уровне 40-45 тыс. рублей. Их коллега из Берёзовска Иван Мясников сообщил, что в их городе шахтёры получают от 40 до 65 тыс. рублей в месяц и пожаловался на низкие пенсии шахтеров.

«Однако, что касается шахтерских пенсий, то они составляют 12-14 тыс. рублей», – сказал он.

«Я считаю, что это смешная сумма для людей, которые по 25 лет отработали в забоях и принесли государству большую пользу. Наше государство платит хорошие деньги военным, полиции, а про шахтеров почему-то забывает», – добавил Иван Мясников.

Также шахтер предложил продумать  о льготной ипотеке для молодых работников. На что политик предложил альтернативу – социальное жилье. Ведь ипотека до сих пор остаётся недоступной для большинства граждан России.

Кроме того, Сергей Миронов отметил, что необходимо всерьез заняться вопросами реформирования здравоохранения и пенсионной системы. И пообещал, что будет добиваться справедливого социального обеспечения для всех шахтеров. «Будем на связи, будем добиваться справедливости в отношении очень важной и нужной профессии шахтера», – сказал он.