Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Пандемию можно победить и без QR-кодов


Разработка лекарств от коронавируса и внедрение массового тестирования позволяют надеяться на победу над пандемией, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Сейчас некоторые наши правительственные чиновники, их коллеги в регионах подают идею с QR-кодами как единственный, безальтернативный способ борьбы с пандемией, – отмечает глава СРЗП. – Нам говорят, что коды нужны срочно и надолго, что сертификат о прививке должен заменить паспорт. Такая обреченность пока лишь привела к нагнетанию социального напряжения. В то же время наука и медицина не стоят на месте. Недавно в России зарегистрировали первый отечественный препарат для лечения ковида, начинаются испытания зарубежного лекарства. Буквально на днях Институт молекулярной биологии РАН заявил о разработке еще одного препарата, эффективного против штамма «дельта». Мы знаем, что и привитые люди могут болеть и быть переносчиками вируса. Появление эффективных лекарств может стать переломным этапом в борьбе с коронавирусом, эту борьбу рано считать безнадежной».

При этом победа над пандемией невозможна без внедрения массового тестирования на ковид, считает глава СРЗП.

«С 18 ноября Роспотребнадзор в полтора раза увеличивает масштабы тестирования на ковид. В Москве уже работает система массового экспресс-тестирования. Эту систему давно надо запускать по всей стране, решение Роспотребнадзора – важный, хоть и запоздалый шаг в нужном направлении, – говорит Сергей Миронов. – Внедрение бесплатного массового тестирования, новых лекарств дают надежду на то, что победить пандемию удастся и без тотальной кодизации и ограничения прав граждан».