Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: осквернителей памятников советским воинам нужно преследовать как нацистских пособников


Решение латвийских властей снести памятник советским воинам-освободителям в Риге является явной попыткой пересмотреть итоги Второй мировой войны и оправданием нацизма. «Всех причастных к этому процессу в Латвии и других странах необходимо преследовать как нацистских пособников в соответствии с решениями Нюрнбергского трибунала», – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Такое циничное оскорбление памяти миллионов жертв нацизма не должно оставаться безнаказанным. Это не просто вандализм и осквернение монумента, это самое настоящее оправдание нацизма. Считаю, что в случае сноса мемориального комплекса Следственный комитет РФ должен будет незамедлительно возбудить уголовное дело для привлечения к ответственности всех виновных», – заявил председатель партии.

«Современная Латвия находится под сильнейшим влиянием США и на протяжении нескольких десятилетий принимает различные антироссийские решения под диктовку Вашингтона с одной целью – навредить России и русским. Отсюда и сносы памятников, и шествия эсесовцев, и запрет советской и российской символики», – отметил Сергей Миронов.

Он указал, что такие действия идут вразрез с постановлениями Нюрнбергского трибунала, с которыми вроде как были согласны и США. Но на деле они и их союзники давно им не следуют, потому что это мешает войне, которую они объявили России.

«Эту войну мы у неонацистов и их пособников выиграем, как выиграли ее в 1945 году. И будем судить новым трибуналом – в Одессе. Ответят и за притеснения русских, и за сносы памятников», – добавил Сергей Миронов.