Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов обсудил с главой Минпросвещения готовность школ к новому учебному году


Региональные власти отчитались министерству просвещения РФ о готовности выполнить требования Роспотребнадзора и начать новый учебный год, заявил министр Сергей Кравцов в ходе онлайн-встречи с главой партии Справедливая Россия Сергеем Мироновым во вторник.

«Мы собрали всю информацию с регионов. Нам регионы также подтвердили готовность к выполнению требований Роспотребнадзора», сказал он.

Министр отметил, что ему удалось найти компромисс надзорным ведомством. Результатом этого компромисса стало совместное письмо в регионы, в котором чиновники изложили рекомендации Роспотребнадзора, адаптированные для школ. «Мы их адаптировали для системы образования, сделали более гибкими. Проблем в рамках этих рекомендаций регионы не видят», сказал он.

«У меня была очень непростая дискуссия с Роспотребнадзором. Мы нашли компромисс, и впервые Роспотребнадзор с кем-то прокомментировал свои правила», добавил Сергей Кравцов.

В свою очередь, Сергей Миронов отметил, что изначальные требования Роспотребнадзора действительно были невыполнимы, но что учителя ему неоднократно жаловались.

Министр ответил, что благодаря компромиссу удалось исключить требование, чтобы в одном классе было не более 25 человек. Также школы будут поделены на участки, в которых будут учиться разные потоки, например шестые классы могут отдельно огораживаться в своей рекреации.

Глава «Справедливой России» рассказал, что родители стали жаловаться на поборы. «Поступают письма от родителей из самых разных регионов. Собирают деньги с родителей на термометры, санитайзеры и прочее», заявил Сергей Миронов.

«Мы тоже такие точечные сигналы получали. Мы оперативно включились, отправили соответствующее письмо, что этого нельзя сделать. Это должно быть предусмотрено региональных бюджетах», ответил министр, добавив, что всплеск таких сообщений был две недели назад.

«К нам позвонили учителя на горячую линию, мы быстро отреагировали и объяснили, что так нельзя делать», сказал Сергей Кравцов.