Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: образование в ДНР ведётся по российским стандартам на русском языке, и это очень важное достижение


В День Донецкой Народной Республики председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов встретился с министром образования и науки ДНР Михаилом Кушаковым.

Отвечая на вопросы Сергея Миронова, глава Минобра ДНР рассказал, что на всех освобождённых территориях сегодня начинают работу школы. В школах дети учатся по российским образовательным стандартам на русском языке.

«Делаем всё, чтобы в первую очередь восстановить социальные объекты. На освобождённых территориях приступили к инвентаризации вузов и образовательных учреждений среднего звена. Оцениваем причинённый ущерб. Предстоит очень много работы. Есть учреждения, которые разрушены до основания, некоторые частично. В ближайшее время планируем запустить обучение в сельхозтехникуме в пригороде Мариуполя. На русском языке по российским стандартам», – рассказал Михаил Кушаков.

По его словам, находящиеся в ДНР высшие учебные заведения уже прошли российскую аккредитацию, и фактически они выдают дипломы Российской Федерации. «В этом году открыто 14 пунктов для приёма госэкзаменов, более 300 человек уже записались на сдачу ЕГЭ. В свою очередь, учителя дистанционно готовятся к новым российским федеральным образовательным стандартам», – сказал он.

Михаил Кушаков отметил, что большая работа в ДНР проводится для повышения квалификации школьных учителей и вузовских преподавателей. Для этого была принята специальная дорожная карта, в рамках которой акцент делается на подготовку преподавателей по истории. Например, сейчас в Южном госуниверситете повышение квалификации проходят 25 преподавателей высшего звена.

«Образование по российским стандартам – это очень важное достижение. Хочу пожелать вам успехов в работе, а главное, чтобы республика была полностью освобождена от националистов», – отметил Сергей Миронов.

Во встрече принял участие председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.