Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов о развитии образования в РФ: зарплаты педагогов – как у госслужащих, стипендии – не ниже МРОТ


Государство должно повысить зарплаты педагогов и стипендии студентов, а также срочно отказаться от ЕГЭ, потому что он ведёт к социальному расслоению в обществе. Об этом лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов заявил в ходе круглого стола «Новые реалии российского образования», который партия провела в преддверии Дня знаний.

«Мы выступаем за полную отмену ЕГЭ и ликвидацию Болонской системы. Это огромный вред всей нашей стране и всему нашему образованию, – отметил лидер социалистов. – Школа не подготовит к сдаче этого «дурного» экзамена, сдать его могут только те школьники, у родителей которых есть деньги на репетиторов. А нам рассказывают сказки про то, что наконец-то дети из дальних населённых пунктов начнут поступать в вузы из дальних населённых пунктов».

Он добавил, что справороссы выступают категорически против дистанционного образования, и уже внесли в Госдуму законопроект, который запрещает введение удалёнки за исключением чрезвычайных ситуаций.

По мнению политика, высшее образование в стране должно быть бесплатным, и уж тем более в государственных вузах за обучение не должны брать деньги. При этом зарплаты педагогов нужно существенно повысить.

«Стипендии студентов должны быть не менее одного МРОТ, а не те 2-3 тысячи, на которые прожить невозможно, – подчеркнул Сергей Миронов. – В свою очередь сотрудники всех учебных заведений по уровню зарплаты и пакету пенсионного обеспечения должны быть приравнены к государственным служащим. Это самые настоящие государевы люди. Они всё делают для того, чтобы у России было будущее, а государство, к сожалению, абсолютно неадекватно им платит».