Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов о переговорах Путина и Байдена: Кажется, президент США нас услышал


Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов испытывает «осторожный оптимизм» по итогам переговоров президентов РФ и США, но не уверен в том, что Вашингтону удастся заставить Киев выполнять Минские соглашения.

«Я оцениваю переговоры с осторожным оптимизмом. Заявления американской стороны о том, что Минские соглашения должны выполняться, дорогого стоят. Но хватит ли Байдену возможностей и желания заставить Зеленского выполнять эти соглашения? Опыт двусторонних отношений, к сожалению, говорит о том, что часто мы договаривались о чем-то, а потом по принципу «кот из дома – мыши в пляс» договоренности не выполняются», – сказал Сергей Миронов в интервью телеканалу «Россия 24».

В качестве важного аспекта переговоров политик назвал принцип «безальтернативности Минских соглашений» для урегулирования конфликта в Донбассе.

Говоря о других темах разговора двух лидеров, Сергей Миронов указал на ключевое требование России в сфере безопасности. «Президент четко дал понять, что мы обеспокоены усилением НАТО у наших границ. Мы никогда не допустим размещения наступательных вооружений у наших границ. Мне кажется, что Байден услышал эту озабоченность», – сказал председатель партии.

По его мнению, возможными «отголосками переговоров» президентов двух стран стало исключение из проекта оборонного бюджета положений о новых санкциях против России.

Политик напомнил, что за время президентства Джо Байдена это уже его пятый контакт с Владимиром Путиным и «это хорошо, потому что ничто не заменит прямого контакта». «Я понимаю, что на шаги президента Байдена и на внешнюю политику США влияют много факторов. Но считаю, что здравый смысл и прагматика все-таки должны возобладать – только совместными усилиями можно решать те проблемы, которые есть сейчас в мире», – добавил Сергей Миронов.