Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов назвал причины провала попыток деофшоризации отечественной экономики


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что деофшоризация экономики принесена в жертву интересам офшорной аристократии.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, сообщил, что Правительство по поручению Президента готовит новый план по деофшоризации.

«Впору похвалить за ответственное отношение к исполнению указаний главы государства. Но для этого надо забыть, что Президент поручал Кабмину разработать законопроект о деофшоризации еще в Послании Федеральному Собранию 2013 года! Прошло почти десять лет, и пока чиновники продолжают верстать свои планы, вывоз капиталов за рубеж вырос в два с лишним раза», – подчеркнул парламентарий.

Миронов напомнил, что фракция социалистов начиная с 2014 года подготовила несколько вариантов закона о деофшоризации – последний в марте текущего года был направлен на согласование в Правительство.

«За это время Кабмин однажды подготовил законопроект о принудительной деофшоризации и сам же его забраковал, в первую очередь из-за позиции Минэкономразвития. И эту позицию в том же выступлении весьма красноречиво обрисовал господин Торосов, по словам которого власти в ходе деофшоризации решают проблемы бизнеса, работающего через иностранные юрисдикции. Не государства, не всей экономики, а конкретно тех, кто выводит деньги из страны. Именно их интересы защищает финансово-экономический блок Правительства, поэтому неизменно блокирует наши инициативы, а сам занимается откровенным саботажем», – заключил Миронов.